Интерактивный поход по сибирским лесам.

В детском саду № 509 Дзержинского района наступил учебный год и 18 сентября 2019 года, повзрослевшие воспитанники отправились в свой первый поход в рамках интерактивного цикла "Путешествуем по Сибири!"

Дошкольники основательно подготовились, собрали рюкзаки и, вооружившись необходимыми вещами и маршрутными картами, отправились в поход. По ходу своего маршрута дошкольники вспоминали какие деревья и кустарники произрастают на территории детского сада, и отмечали их в маршрутном листе Хранитель леса, встретивший их, поручил детям собрать сосновые шишки и хворост, ягоды и грибы, вместе вспоминая какие из них съедобны, а какие – нет.

В пути ребята встретили Обь-матушку, которая расспросила их о себе, напомнила, что является главной рекой нашего города, и делит его на две половины. Обь провела с ребятами эксперимент с пресной и соленой водой, а ребята вспомнили всех обитателей пресных водоемов Новосибирской области.

Прибыв в палаточный лагерь, дети расположились в палатках, распаковали принесенные пледы и подушки, попробовали укладываться в спальные мешки. Ребята изучили варианты сложения костров, сами их сложили из собранного по пути хвороста и, конечно же, вспоминали основы пожарной безопасности на природе. Через загадки дошкольники вспомнили, какие звери обитают в сибирских лесах и поиграли в подвижные игры.

Педагоги детского сада развели настоящий костер. Усевшись поудобнее, «туристы» исполнили походную песню под гитару. Наигравшиеся и уставшие дошкольники с удовольствием пили горячий чай, приготовленный на костре.

По всем правилам потушив костер, собрав все вещи и мусор за собой, ребята отправились обратно в детский сад. По пути дошкольники собирали красивые опавшие листья, которые в группах превратятся в гербарий и в дальнейшем будут использованы на занятиях по изо-творчеству.

Юные туристы остановились и у Экологической зоны детского сада, сдали в переработку использованные в походе пластиковые стаканчики, получили взамен от Хранителя леса фломастеры, изготовленные из переработанного пластика.

Считаем, что проведение интерактивных путешествий позволяет комплексно решать образовательные задачи учреждения и надолго останется в памяти воспитанников, их родителей и педагогов.