Социально- коммуникативное развитие

Часть ООП ДО, формируемая участниками образовательных отношений по образовательной области

«Социально-коммуникативное развитие»

в старшей и подготовительной группах детского сада

Основы безопасности жизнедеятельности:

Программа по Основам безопасности жизнедеятельности разработана с учетом образовательных потребностей и интересов воспитанников МКДОУ д/с № 509 и их семей в связи с тем, что дошкольное учреждение находится на окраине Дзержинского района и окружено домами частного сектора. Детский сад -это единственное социально-значимое учреждение на данном микрорайоне. Ближайшие социальные и культурные центры находятся на значительном удалении. Этот факт определяет необходимость формирования у дошкольников правил безопасного поведения на дороге. Преобладание частного сектора определяет необходимость формирования у детей основ противопожарной безопасности.

Программа разработана в рамках образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» по направлениям: Пожарная безопасность и Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и является дополнением к ООП ДО. Деятельность по программе проводится в течение дня в совместной деятельности педагогов и воспитанников и 1 раз в неделю во второй половине дня проводятся практико-ориентированные занятия с дошкольниками. В программе на первый план выдвигаются именно практико-ориентированные методы работы с детьми, которые дают возможность отработать до автоматизма правила безопасного поведения.

В процессе реализации ООП ДО дошкольники получают теоретические знания по безопасному поведению. В рамках данной программы происходит отработка осознанного поведения в ЧС и полученных знаний на практике.

Данная программа может эффективно использоваться педагогами, независимо от их опыта, стажа, возраста. Программа реализуется со всеми воспитанниками, в том числе имеющих ограниченные возможности здоровья. Программа формирует естественно-научные компетенции дошкольников благодаря практико-ориентированному характеру её реализации: дети учатся выявлять проблему - делать обоснованный вывод - принимать соответствующее решение.

Особенности организации развивающей предметно- пространственной среды ДОУ, в части ООП ДО, формируемой участниками образовательных отношений по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»

Ребенок-главный пассажир!

Интервьюирование "Дорожный марафон выходит к родителям!"

Фильм "Мы знаем всё о пожарной безопасности!"

Фильм "Дорога в детский сад"

Спектакль о правилах пожарной безопасности

Фильм "Формирование основ пожарной безопасности у дошкольников"

Мы- в городских новостях!

Презентация "История создания пожарной службы"

Пожарная безопасность для малышей в картинках