Художественно- эстетическое развитие

Часть ООП ДО, формируемая участниками образовательных отношений по образовательной области

«Художественно-эстетическое развитие»

«Город мастеров»

Программа «Город мастеров» направлена на решение задач нравственно-патриотического воспитания дошкольников через использование нетрадиционных техник изобразительной деятельности и изучении культурно-исторических традиций своего Родного края через интерактивные путешествия. Программа является дополнением к ООП ДОУ по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие". Реализует нестандартный подход к развитию познавательных и творческих способностей каждого ребенка, в том числе дошкольников с ограниченными возможностями здоровья.

При создании данной Программы учтены образовательные потребности, интересы и мотивы детей и членов их семей, специфика национальных и социокультурных условий, а также задачами реализации Национального проекта «Образование»; стратегическими направлениями, определенными Указом Президента РФ от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации до 2030 года»; обновлениями в законе РФ № 273 - ФЗ «Об образовании в РФ» в части организации воспитательной системы и необходимостью корректировки приоритетов и ценностей региональной образовательной политики до 2024 года в том числе по актуализации программ духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся, воспитания и социализации обучающихся, стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.

Программа позволяет формировать естественно-научные компетенции дошкольников через расширение представлений о культурно-исторических традициях своего Родного края и исследовательской деятельности в процессе изобразительной деятельности с различными материалами.

Программа «Город мастеров» реализуется еженедельно в процессе совместной деятельности детей и педагогов в групповых помещениях во второй половине дня и в форме итогового мероприятия (в том числе в онлайн режиме) для родителей и воспитанников, которое проводится на прогулочных площадках, а также при отсутствии ограничений в помещении «Русская изба», музыкальном зале или ИЗО студии «Волшебный след», где для дошкольников организуются интерактивные путешествия по Сибирскому региону, а также по итогам путешествий мини-мастерские по народным ремеслам. Интерактивные мероприятия проходят при взаимодействии всего педагогического коллектива, включают в себя музыкальное сопровождение, народные тематические подвижные игры, погружение в культурно-историческую особенность региона, экспериментирование, знакомство с бытом, традициями, промыслами и т.д.

Особенности организации развивающей предметно- пространственной среды ДОУ в части ООП ДО, формируемой участниками образовательных отношений по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»

Поход по Сибирским лесам

«Путешествие по Сибири: Якутия»

«Путешествие по Сибири: Алтай»

Путешествие по Сибири: Чукотка

Мультфильм, созданный в технике рисования "Эбру"

Паспорт мини-музея ДОУ "Русская изба"

Мультфильм "Моя улица Полякова", созданный в технике рисования песком

Мультфильм "Сибирь-мой край родной!"