версия сайта

Физическое развитие

Часть ООП ДО, формируемая участниками образовательных отношений по образовательной области «Физическое развитие»

«Сибирячок – здоровячок!»

Современная экологическая обстановка, непродолжительное лето в Сибири накладывают отпечаток на иммунитет дошкольников. В связи с этим была создана программа «Сибирячок-здоровячок!», которая реализует нестандартный подход решения задач профилактики простудных заболеваний дошкольников через использование здоровьесберегающих технологий. Данные технологии позволяют не только укрепить здоровье детей, но и сформировать стремление вести здоровый образ жизни. Программа «Сибирячок-здоровячок!» направлена на создание условий, формирующих привычку к ежедневному выполнению комплекса оздоровительных мероприятий и, следовательно, формированию навыков здорового образа жизни.

Программа подразумевает интеграцию всех образовательных областей и реализуется через синтез традиционных оздоровительных мероприятий (физкультурные занятия, прогулки и подвижные игры на улице, утренняя гимнастика, спортивные праздники и развлечения) и нетрадиционных: босохождение, солевое закаливание, фитонцидотерапия (использование комнатных растений, применение эфирных масел и др.), витаминотерапия (под руководством медицинского работника), релаксирующая гимнастика перед сном, гимнастика после дневного сна, комплексы гимнастик для глаз, дыхательная, пальчиковая, психогимнастика, самомассаж и другие. В летний период проводится босохождение по специально оборудованным тропам на игровых площадках, что благотворно сказывается на здоровье детей.

Данная программа обеспечивает разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.  Она может эффективно использоваться педагогами, независимо от их опыта, стажа, возраста.

Особенности организации предметно- пространственной среды ДОУ в части ООП ДО, формируемой участниками образовательных отношений по образовательной области «Физическое развитие»

Закаливание в летний оздоровительный период

"Зелёная аптека" на территории ДОУ

Рубрика "Зелёный патруль"