версия сайта

Художественно- эстетическое развитие

Часть ООП ДО, формируемая участниками образовательных отношений по образовательной области

«Художественно-эстетическое развитие»

«Город мастеров»

Программа «Город мастеров» направлена на решение задач нравственно-патриотического воспитания дошкольников через использование нетрадиционных техник изобразительной деятельности и изучении культурно-исторических традиций своего народа. Является дополнением к ООП ДОУ по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" с приоритетным направлением "Изобразительная деятельность". Реализует нестандартный подход к развитию индивидуальных и творческих способностей каждого ребенка.

При создании данной Программы учтены образовательные потребности, интересы и мотивы детей и членов их семей, специфика национальных и социокультурных условий, полученные на основании данных по результатам анкетирования родителей/законных представителей по внутренней оценке качества образования в ДОУ в 2016-2017 году.

Программа «Город мастеров» реализуется еженедельно в процессе совместной деятельности детей и педагогов в групповых помещениях во второй половине дня и ежемесячно в форме итогового мероприятия для родителей и воспитанников, которое проводится в помещении, стилизованном под русскую избу, музыкальном зале или ИЗО-студии «Волшебный след», где для дошкольников организованы мини-мастерские по народным ремеслам. Ребенок становится активным в выборе содержания своего образования: выбор костюма, изобразительной техники, материалов, средств и т.д. Костюмированное мероприятие проходит под музыкальное сопровождение с использованием народных песен, стихов, потешек.

Особенности организации развивающей предметно- пространственной среды ДОУ в части ООП ДО, формируемой участниками образовательных отношений по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»

Мультфильм, созданный в технике рисования "Эбру"

Паспорт мини-музея ДОУ "Русская изба"

Мультфильм "Моя улица Полякова", созданный в технике рисования песком

Мультфильм "Сибирь-мой край родной!"

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"